Главная Новости Президент НОСТРОЙ Антон Глушков и руководители Минстройархитектуры Беларуси обсудили развитие строительных комплексов России и Республики Беларусь

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков и руководители Минстройархитектуры Беларуси обсудили развитие строительных комплексов России и Республики Беларусь

08.07.2022

Рабочий визит делегации Национального объединения строителей во главе с президентом НОСТРОЙ Антоном Глушковым в Республику Беларусь по приглашению Союза Строителей Республики Беларусь состоялся 7-8 июля 2022 года.

В рамках деловой программы в Министерстве архитектуры и строительства Республики Беларусь (Минстройархитектуры РБ) состоялись совещания по направлениям совместных действий по устойчивому функционированию и дальнейшему развитию строительного комплекса Республики Беларусь и Российской Федерации. От Республики Беларусь обсуждении приняли участие первый заместитель министра архитектуры и строительства РБ Игорь Костюков, заместитель министра архитектуры и строительства РБ Олег Швец, руководители управлений Минстройархитектуры РБ, председатель Союза Строителей Республики Анатолий Ничкасов, руководители РУП «СТРОЙТЕХНОРМ» – головной организации Минстройархитектуры Республики Беларусь по техническому нормированию и стандартизации в области строительства, а также РУП «Белстройцентр» – управляющей компании отраслевого строительного холдинга «БЕЛСТРОЙЦЕНТР-ХОЛДИНГ», объединяющего 21 строительную компанию Республики. Также в совещании приняли участие представители отраслевых учебных организаций и члены Союза Строителей Республики Беларусь – строительные и проектные компании, которые активно работают на территории РФ.

На встречах собравшиеся обсудили вопросы ограничений и барьеров, препятствующих работе проектных и строительных организаций на пространстве Союзного Государства, оптимизации процедур независимой оценки квалификации белорусских специалистов в НОСТРОЙ и НОПРИЗ и совместной подготовки и аттестации кадров, а также взаимного признания аттестатов и разрешений, выдаваемых уполномоченными органами и организациями двух стран для осуществления видов экономической деятельности «Строительство». Кроме того, были рассмотрены вопросы технического регулирования, в том числе Технический регламент «О безопасности строительных материалов и изделий», ценообразования и импортозамещения.

По итогам совещаний была выработана дорожная карта с целью взаимодействия по вопросам организации независимой оценки квалификации на территории РБ, а также синхронизации технических регламентов. Стороны договорились и запланировали ряд рабочих визитов представителей профильного министерства и строительного комплекса Республики Беларусь в Россию. Ближайший визит состоится уже на следующей неделе – белорусские коллеги посетят НИУ МГСУ, где 12 июля РСС, НОСТРОЙ, НИУ МГСУ и ООО «Центр оценки квалификации» проведут демонстрационный экзамен в рамках независимой оценки квалификации по профессиональному стандарту «Специалист по организации строительства» и профессиональный экзамен в рамках независимой оценки квалификации по завершению обучающего проекта «Школа заказчика объектов капитального строительства».

Сегодня, в завершение визита представители НОСТРОЙ посетили объекты ОАО «БЕЛАЗ», управляющей компании холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» – крупнейшего мирового производителя карьерных самосвалов и транспортного оборудования для горнодобывающей и строительной промышленности.

Источник https://nostroy.ru/