Главная Новости НОСТРОЙ рассказал о проблемах в строительстве соцобъектов

НОСТРОЙ рассказал о проблемах в строительстве соцобъектов

23.01.2023

Глава НОСТРОЙ Антон Глушков в рамках дискуссии о нехватке соцобъектов, прошедшей Совфеде, рассказал о том, что к 2030 году количество объектов социальной инфраструктуры должно вырасти минимум на 20%. При этом, по словам спикера, только 5 регионов готовы к тому, чтобы возводить социальную инфраструктуру силами государственно-частного партнерства. Соответствующая информация появилась на сайте Нацобъединения.

19 января в Совете Федерации состоялся круглый стол по актуальным вопросам строительства объектов социальной инфраструктуры. Его участники обсудили существующий дисбаланс между объемом возводимого жилья и социальной инфраструктуры.

К 2030 году количество объектов социальной инфраструктуры должно вырасти минимум на 20%

В дискуссии принял участие президент НОСТРОЙ Антон Глушков. В своем выступлении он заявил, что с учетом роста объема по вводу жилья к 2030 году количество объектов социальной инфраструктуры должно вырасти минимум на 20%. А ведь, по озвученным им данным опроса ВЦИОМ в 2021 – 2022 годах, при выборе места жительства наиболее важными факторами для граждан являются:

  • социальная инфраструктура в пешей доступности (56%),
  • транспортная доступность (51,5%),
  • территориальная расположенность (40,7%),
  • качество постройки дома (39,9%).

Только в 5 регионах социальную инфраструктуру можно возводить в рамках государственно-частного партнерства

Государственно-частное партнерство (ГЧП) – один из способов развития общественной инфраструктуры. Он основан на долгосрочном взаимодействии государства и бизнеса, при котором частная сторона участвует не только в проектировании, финансировании, строительстве или реконструкции объекта, но и в его последующей эксплуатации (предоставление услуг на созданном объекте) или техническом обслуживании.

Как подчеркнул Антон Глушков, только в 5 регионах существующая экономика может позволить переложить затраты на возведение объектов социальной инфраструктуры на плечи бизнеса.

"У нас есть практика возведения строительными компаниями объектов соцкультбыта. Затраты на создание социальной инфраструктуры составляют 5,5 тысяч рублей за квадратный метр. При этом налоговые отчисления с одного квадратного метра у компании-застройщика составляет 8 тысяч рублей. По расчету экономики строительства, которая позволяет это делать строительным компаниям – это 5 субъектов из 89. То есть, процент, где это можно тиражировать путем государственно-частного партнерства, по нашим оценкам – это не более пяти субъектов РФ. Но сейчас бизнесу даже в тех пяти субъектах планировать возведение таких объектов достаточно сложно. Нужны дополнительные меры поддержки", - констатировал Антон Глушков.

Таким образом, как отметили в НОСТРОЙ, строителям нужны дополнительные меры поддержки для строительства объектов социальной инфраструктуры. О конкретных предложениях Нацобъединения по решению проблемы с нехваткой социальных объектов в нашей следующей публикации.

Элеонора Ширинова

Специально для Информационного портала "Все о саморегулировании" (Все о СРО)

Источник: www.all-sro.ru