Главная Новости НОСТРОЙ провел секцию по цифровизации в строительстве на семинаре «Градостроительная деятельность – 2023»

НОСТРОЙ провел секцию по цифровизации в строительстве на семинаре «Градостроительная деятельность – 2023»

26.05.2023

В рамках второго дня работы VI Всероссийского практического семинара «Градостроительная деятельность» 25 мая состоялась тематическая секция Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) «Цифровые технологии в строительстве». Модератором дискуссии выступила председатель Комитета НОСТРОЙ по цифровой трансформации строительной отрасли Ирина Кузьма.

Директор департамента реализации цифровых проектов в строительстве ФАУ «РосКапСтрой» Ренат Саитов, говоря о цифровых проектах в сфере строительстве, сказал, что развитие цифровизации в целом и применение технологий информационного моделирования в отрасли, невозможно без обеспечения государственного заказчика необходимой инфраструктурой. Одним из инструментов на сегодняшний день является информационная система управления проектами (ИСУП), о которой спикер подробно рассказал участникам секции. Основная задача системы – организация бесшовного взаимодействия всех участников строительного проекта. ИСУП – это синтез лучших практик управления строительством. Система аккумулирует силы Минстроя России, Индустриального центра компетенций «Строительство», ФАУ «РосКапСтрой», Центра компетенций Департамента строительства Москвы. ИСУП позволяет достичь не только отраслевые цели, но и цели пользователей: сократить сроки проектирования и строительства объектов на 5-10%, обеспечить прозрачность расходования средств на всех уровнях проекта, сократить сроки оплаты за качественно выполненные строительно-монтажные работы до 7-10 дней, а также обеспечить возможность коррекции любых параметров строительства ОКС в режиме реального времени на основе использования технологий искусственного интеллекта с функционалом проактивного адаптивного мониторинга различных показателей.

На вопросах совершенствования нормативного правового регулирования контроля качества строительства объектов капитального строительства в России в своем выступлении детально остановилась вице-президент Фонда «Институт экономики города» Татьяна Полиди. Она привела примеры лучших зарубежных практик с учетом развития риск-ориентированного подхода, опираясь на которые следует проводить мероприятия по совершенствованию нормативно-правовой базы.

Технический директор Института «УралНИИстром» Эльдар Ахтямов подробно рассказал о техническом регулировании строительного и лабораторного контроля. Спикер сделал акцент на проведении входного контроля строительных материалов с применением информационных технологий и создании единой строительной экосистемы, объединяющей процессы контроля и документооборота в строительстве.

Об актуализации ГОСТ Р 70108-2022 «Документация исполнительная. Формирование и ведение в электронном виде» рассказал координатор НОСТРОЙ по Уральскому федеральному округу, генеральный директор Союза строительных компаний Урала и Сибири Юрий Десятков. Несмотря на то, что национальный стандарт вступил в действие с 1 января 2023 года, в нем необходимо учесть отдельные положения стремительно меняющейся российской нормативной базы, подчеркнул спикер. Он обозначил ряд вопросов, которые требуют особого внимания и соответствующей проработки.

В завершение тематической секции Ирина Кузьма кратко остановилась на промежуточных результатах анализа реализации постановления Правительства России №331 на платформе Единого информационного пространства НОСТРОЙ. В качестве положительного примера активного использований цифровых решений на всем протяжении инвестиционно-строительного цикла она привела Новосибирскую область, где буквально на днях делегация Экспертного совета НОСТРОЙ побывала на стройплощадках объектов, строящихся с использованием цифровых технологий. При этом спикер подчеркнула, что строительных компании, реализующие проекты в Новосибирске, ощутили пользу от использования цифровых технологий с экономической точки зрения.

Ирина Кузьма добавила, что в настоящее время Главгосэкспертиза России анализирует статистику по затратам на внедрение информационных технологий на стадии строительства. Практическую помощь в сборе данных для анализа оказывает НОСТРОЙ. Ирина Кузьма призвала ключевых игроков рынка принять участие в этой работе.

Гости тематический секции из числа ведущих экспертов и представителей отраслевых компаний задали спикерам вопросы и получили на них исчерпывающие ответы.

Источник https://nostroy.ru/